当前位置: 首页 >> 正文
     热点文章

吕梁学院第七届大学生课外学术科技作品竞赛暨山西省第十七届“兴晋挑战杯”校内选拨赛获奖名单
2021-05-23 16:19  

各分团委:

为深入我国创新创业教育理念,努力引导我校大学生的创新创业创造能力,激励大学生主动学习、拓展知识面、激发大学生投身创新创业的热情,培养大学生的专业能力和综合素质,积极学习科学知识和科学方法,我校于2020年12月至2021年4月组织开展了第七届大学生课外学术科技作品竞赛暨山西省第十七届“兴晋挑战杯”校内选拨赛。

自开赛以来,共收到竞赛作品185件,校团委聘请校级专家交叉匿名评分,目前各类比赛项目已经圆满结束,最终共评选出:一等奖10项、二等奖16项,现将获奖项目名单予以公布。

序号

项目名称

项目类别

项目负责人

参赛队员

指导老师

获奖级别

1

基于单目视觉的云台控制系统的设计

科技发明A类

刘一正

王洪爽 梁栋梁

关壮壮 杨波

杨澳军 申思阳

雒珊

一等奖

2

一种智能捡乒乓球小车

科技发明制作B类

王鹏

冯世顺 杨睿

王力琼 孟国鑫

李子杨 王业辉

刘海峰

卢卫永

一等奖

3

基于AI智能的皮肤检测护卫者——美测

科技发明制作B类

徐嘉乐

王昊 傅品翰

何晓晨 赵泽谭

张小燕

刘继华

一等奖

4

基于互联网下的单灯多模新能源智能路灯

科技发明制作B类

米双芊

关壮壮 王昊

傅品翰 平安

高巍 姚旭刚

闫慧敏

高永强 白凤凤

一等奖

5

驾驶护航者-车辆安全防护系统

科技发明制作B类

王 昊

傅品翰 米双芊

侯桐桐 马欣雨 任立琪

高文莲 郭海丽

一等奖

6

智能工地安全守护系统

科技发明制作B类

平 安

米双芊 任立琪 薛军 张培华 贾增 罗志斌 李新宇

郭海丽 冯露之

一等奖

7

基于复合材料野生动物监测自主飞行固定翼无人机

科技发明制作B类

魏佳庆

李俊达 张梁

赵玉青 耿君霞

吴晓霖 张正新

刘志宇

薛文

一等奖

8

文旅融合下吕梁红色旅游复合式发展

哲学社会科学类社会调查报告

李欣霖

刘小霞 魏晓琪

卫家怡

郝慧芬

一等奖

9

吕梁小三线建设遗址调查报告

哲学社会科学调查报告

王轩

班绘滨 杨娜

薛金莲

一等奖

10

贾家庄村工业创意文化园旅游发展研究

哲学社会科学类学术论文

廉子龙

武胜楠 李文豪

陈明林

赵琪

一等奖

11

树莓派仓库巡航机器人

科技发明制作B类

张凌科

翟宇杰 李尚陶

王宇亮 郑杰 栗瑶歌李政 郭博轩

李辉

郭辉

二等奖

12

基于STM32的智能清洗鞋面机

科技发明制作B类

田清宇

关壮壮 郑林森

乔宇航 张小燕

张啸添 姚旭刚

乔紫薇 高国臣

李辉

耿金慧

二等奖

13

高空玻璃作业机器人

科技发明制作B类

周治桐

沈茹意 傅成

乔楠冰 高扬 杨虎 王淑波 孟江丽

闫金顺 薛淑萍

二等奖

14

太阳能自热恒温水杯

科技发明制作B类

赵鑫磊

张宏伟 孙斌

王淑波 尚涛 耿超 陈兴华 赵鹏宏

闫金顺 吴艳霞

二等奖

15

智能语音关灯系统

科技发明制作B类

耿超

陈黎帆 刘梦 杨康

贾炳醇 白辰霞

王朝凤 王彩荣

刘云

二等奖

16

蛇形机器人

科技发明制作B类

邓诗意

杨淑卓 吴晶

王如意 于颖慧

史晨典

李辉

二等奖

17

乐推君

科技发明制作B类

张璠婷

李志豪 王璐

张雅茹 龚超超

许静怡 张儒帅

张二芳

二等奖

18

多功能拐杖

科技发明制作B类

林梦凝

马力飞 杨鸿

王文欣

白建

二等奖

19

垃圾回“家”APP

科技发明制作B类

张善龙

何龙娇 关舒怡

陆慧琴 王媛媛

吴娟 许明佳

邵雅馨

张利军

二等奖

20

老年人智能手机系统向导

科技发明制作B类

陈 龙

孟彦文 赵学东

张子华 刘百川

闫锐鑫 李思婧 高国臣

白凤凤

二等奖

21

基于OpenWrt和机器学习的智慧路由

科技发明制作B类

胡子冰

赵云鹏 张晨曦

李天妤 李茜

李瑞鹏

高文莲 张丽

二等奖

22

多旋翼寻迹喷料无人机

科技小发明

王力豪

王力豪 周佳鑫

耿俊霞 贡雨菲

陈彦婷 吕国飞

李晓冬 王欣然

张璞

二等奖

23

离石区古建筑的保护传承与创新发展

哲学社会科学类社会调查报告

焦晓文

白玉婧 李宏湘 韩晓婷 董千龙 崔鸿泉

孙霞

二等奖

24

吕梁红色文化传播调查报告

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

武雨昕

武雨昕 常玉莹

高荣唯 韩金月

杜淑婷 闫佩奇

马子浩 畅超群

刘凯玥 温泉盛

杨苗苗 郝丽娟

二等奖

25

“昭武九姓”在唐活动所见的“丝路精神”

哲学社会科学类学术论文

李晋

李天娇 韩长盟

韩开琦 李宗晏

王娟王芳

二等奖

26

新时代大学生参加社会实践情况分析

哲学社会科学类学术论文

曹金常

成浩 陈佳莹 秦宇英 王欣 王袖语

二等奖

共青团吕梁学院委员会

2021年5月23日

上一条:关于2021年毕业典礼音响、舞台、电子屏等设备租赁的询价通知
下一条:关于2020年教师指导大学生创新创业训练项目和学科专业技能竞赛成果奖励的公示